Retraite infirmière: en catégorie A, ce sera 60 ans.

| 8 080 vues | | mots clefs : , , 18 réactions

Outre le choix parfois cornélien pour les IDE de la fonction publique entre catégorie B et catégorie A, une confusion s'est progressivement installée sur l'âge minimal d'ouverture des droits à la retraite dans le cadre du passage en catégorie A.

"Alors? 60 ou 62 ans si je choisis la catégorie A?"

L'article 30 de la loi n° 2010-1330 du 9 novembre 2010 portant réforme des retraites clarifie les choses et modifie le désormais célèbre article 37 de la loi du 5 juillet 2010 dite de "rénovation du dialogue social", en y ajoutant cette phrase: « L'âge d'ouverture du droit à pension [des infirmiers fonctionnaires] est fixé à soixante ans et leur limite d'âge est fixée à soixante-cinq ans. »

Le choix porte donc sur un départ à partir de 55 ans (progressivement 57 ans) dans la "nouvelle catégorie B" ou un départ à partir de 60 ans en catégorie A.

Seuls les IDE de la fonction publique hospitalière sont concernés par ce . Les professionnels des fonctions publiques d'État ou territoriale n'en bénéficient pas.

Pour aller plus loin:

Loi n° 2010-1330 du 9 novembre 2010 portant réforme des retraites (article 30)

LOI n° 2010-751 du 5 juillet 2010 relative à la rénovation du dialogue social (article 37)

Rédaction Actusoins

Abonnez-vous à la newsletter des soignants :

Faire un don

Vous avez aimé cet article ? Faites un don pour nous aider à vous fournir du contenu de qualité !

faire un don

Réagir à cet article

retour haut de page
671 rq / 3,655 sec