droits des soignants

Lorsqu’une infirmière de nuit prépare des piluliers et déconditionne les médicaments et que l’infirmière de jour les administre, sur qui repose la responsabilité ?

27 août 2018 |

Lorsqu’une infirmière de nuit prépare des piluliers et déconditionne les médicaments et que l’infirmière de jour les administre, sur qui repose la responsabilité ?

ActuSoins répond aux questions juridiques des professionnels dans une rubrique consacrée au droit. Toutes les réponses données sont celles de juristes, spécialisés dans le droit de la santé et de la sécurité sociale. Lorsqu’une infirmière de nuit prépare des piluliers et déconditionne les médicaments et que l’infirmière de jour les administre (donc sans pouvoir vérifier), […]

Une infirmière est-elle obligée de remplacer une aide soignante par manque de personnel, voire remplacer un poste d’ASH la nuit ?

23 août 2018 |

Une infirmière est-elle obligée de remplacer une aide soignante par manque de personnel, voire remplacer un poste d’ASH la nuit ?

ActuSoins répond aux questions juridiques des professionnels dans une rubrique consacrée au droit. Toutes les réponses données sont celles de juristes, spécialisés dans le droit de la santé et de la sécurité sociale.  Une infirmière est-elle obligée de remplacer une aide soignante par manque de personnel, voire remplacer un poste d’ASH la nuit ? [signinlocker […]

Réaliser des soins infirmiers en dehors de son lieu de travail : quelles responsabilités ?

19 janvier 2018 |

Réaliser des soins infirmiers en dehors de son lieu de travail : quelles responsabilités ?

Dans son magazine trimestriel, ActuSoins répond aux questions juridiques des professionnels dans une rubrique consacrée au droit. Nous relayons aujourd’hui une de ces questions. « En dehors de mon travail à l’hôpital, puis-je effectuer des soins, par exemple dans le cadre de sorties scolaires lorsque j’accompagne mon fils ? Quelles sont mes responsabilités ? »  [signinlocker id= »317267″] […]

Astreintes : peut-on refuser de donner son numéro de téléphone portable à sa direction ?

31 janvier 2017 |

Astreintes : peut-on refuser de donner son numéro de téléphone portable à sa direction ?

Dans son magazine trimestriel, ActuSoins répond aux questions juridiques des professionnels dans une rubrique consacrée au droit. Nous relayons aujourd’hui une de ces questions. « Nous sommes infirmiers en CHU. La direction nous demande nos numéros de téléphone portables pour nous joindre en cas d’astreinte alors qu’ils ont déjà nos numéros de téléphone fixes. Avons-nous le […]

Démission : Mon directeur d’hôpital peut-il reporter ma date effective de départ ?

26 janvier 2017 |

Démission : Mon directeur d’hôpital peut-il reporter ma date effective de départ ?

Dans son magazine trimestriel, ActuSoins répond aux questions juridiques des professionnels dans une rubrique consacrée au droit. Nous relayons aujourd’hui une de ces questions.  « Je suis infirmière titulaire depuis cinq ans. J’ai adressé une lettre de démission au directeur de l’hôpital deux mois avant la date de départ demandée. Il accepte la démission mais reporte […]

Infirmière titulaire en Centre Hospitalier, ai-je le droit de travailler en libéral pendant mes congés ? 

28 décembre 2016 |

Infirmière titulaire en Centre Hospitalier, ai-je le droit de travailler en libéral pendant mes congés ? 

Dans son magazine trimestriel, ActuSoins répond aux questions juridiques des professionnels dans une rubrique consacrée au droit. Nous relayons aujourd’hui un de ces articles, consacré à l’ interrogation d’une infirmière, qui  s’interroge sur la possibilité de « travailler en libéral pendant ses congés ».  [signinlocker id= »317267″] Selon l’article 25-I du statut général de la fonction publique « Les […]

Agressée par un patient…. Quels recours pour le professionnel de santé ?

29 novembre 2015 |

Agressée par un patient…. Quels recours pour le professionnel de santé ?

Infirmière, je me suis faite agressée par un patient aux urgences. Quels sont mes recours possibles. L’établissement est-il obligé de me porter assistance ou de m’aider ? [signinlocker id= »317267″] Tout d’abord, vous avez la faculté de déposer une plainte au pénal en qualité de victime de faits de violences. Nous vous précisons que la sévérité […]

Les badges nominatifs sont-ils obligatoires à l’hôpital ?

24 mai 2013 |

Les badges nominatifs sont-ils obligatoires à l’hôpital ?

« Je travaille dans un service d’Urgence réputé « difficile ». Après des incidents, toute l’équipe soignante a décidé de changer les badges nominatifs pour des badges en bois affichant seulement le prénom et la fonction. Notre DRH nous ordonne de reporter notre identité complète. Est-ce réellement une obligation ?  » [signinlocker id= »317267″] Cette question aborde à la […]

« A-t-on le droit d’accepter un cadeau ou de l’argent d’un patient ou d’une famille quand on est infirmière dans un service hospitalier ? »

2 octobre 2012 |

« A-t-on le droit d’accepter un cadeau ou de l’argent d’un patient ou d’une famille quand on est infirmière dans un service hospitalier ? »

Il est des situations où les patients ou leur famille souhaitent exprimer leur gratitude envers les soignants intervenus dans leur prise en charge au cours d’une hospitalisation par le biais de cadeaux ou de dons. [signinlocker id= »317267″] La relation patient-infirmier se nouant dans un contexte de fragilité, le droit et l’éthique sont venus encadrer les […]

Peut-on quitter son service en l’absence de relève ?

15 septembre 2012 |

Peut-on quitter son service en l’absence de relève ?

 » Dans mon service, Quelques collègues sont constamment en retard, parfois de 30 mn voire plus ! Notre cadre nous affirme que quitter notre poste de travail sans attendre la relève constitue une faute. Qu’en est-il vraiment ? ” [signinlocker id= »317267″] En principe, vous êtes seulement tenus d’effectuer vos obligations de service telles qu’elles sont […]

348 rq / 2,824 sec