droit infirmier

Qui a le droit d’effectuer des calculs posologiques ? L’infirmière est-elle autorisée à les faire ou seulement le médecin ?

30 novembre 2015 |

Qui a le droit d’effectuer des calculs posologiques ? L’infirmière est-elle autorisée à les faire ou seulement le médecin ?

Conformément à l’article R. 5132-3 du code de la santé publique (CSP), l’ordonnance doit indiquer lisiblement : le nom, la qualité et le cas échéant, la qualification ou le titre du prescripteur, son identifiant, son adresse, sa signature et la date à laquelle l’ordonnance a été rédigée ; la dénomination du médicament ou du produit […]

Protocole de soins : suis-je couvert sur les actes ne relevant pas de mon rôle propre

13 juillet 2015 |

Protocole de soins : suis-je couvert sur les actes ne relevant pas de mon rôle propre

Dans le cadre de l’exécution d’un protocole, l’infirmier continue à répondre des actes dont il a la compétence et sa responsabilité peut donc se trouver engagée en cas de mauvaise exécution, au même titre que pour les actes réalisés dans le cadre de son rôle propre. [signinlocker id= »317267″] Les actes que l’infirmier réalise en exécution d’un […]

Etudiant en soins infirmiers (ESI) : Suis-je couvert par l’infirmière qui m’encadre ?

23 décembre 2014 |

Etudiant en soins infirmiers (ESI) : Suis-je couvert par l’infirmière qui m’encadre ?

Lors de ses stages, l’étudiant en soins infirmiers (ESI) est pleinement intégré au milieu professionnel, à tel point qu’il est reconnu légalement habilité à exercer la profession. [signinlocker id= »317267″] L’article L. 4311-12 CSP précise notamment que « l’exercice de la profession d’infirmier est permis aux étudiants préparant le diplôme d’Etat pendant la durée de leur scolarité, […]

Etre infirmière sans contrat de travail ni fiche de poste…

24 juin 2013 |

Etre infirmière sans contrat de travail ni fiche de poste…

 « Je suis infirmière et salariée en CDI d’une maison de retraite privée depuis 2 ans. Je n’ai jamais eu ni contrat de travail, ni fiche de poste… Depuis 3 mois et l’arrivée d’une nouvelle directrice, on me demande de faire le ménage en plus de mes soins… » [signinlocker id= »317267″] Il convient de préciser que la […]

Les badges nominatifs sont-ils obligatoires à l’hôpital ?

24 mai 2013 |

Les badges nominatifs sont-ils obligatoires à l’hôpital ?

« Je travaille dans un service d’Urgence réputé « difficile ». Après des incidents, toute l’équipe soignante a décidé de changer les badges nominatifs pour des badges en bois affichant seulement le prénom et la fonction. Notre DRH nous ordonne de reporter notre identité complète. Est-ce réellement une obligation ?  » [signinlocker id= »317267″] Cette question aborde à la […]

Les transmissions infirmières orales sont-elles obligatoires ?

8 avril 2013 |

Les transmissions infirmières orales sont-elles obligatoires ?

Dans mon service, nous réalisons à chaque fin de service des transmissions écrites dans le dossier infirmier du patient. Les transmissions orales entre IDE sont-elles obligatoires, ou s’agit-il plus d’une forme de « tradition » ? [signinlocker id= »317267″] L’infirmier a le devoir de transmettre les informations nécessaires à un suivi de qualité du patient. Cela ressort de […]

L’annonce d’un décès fait-il partie du rôle infirmier ?

20 février 2013 |

L’annonce d’un décès fait-il partie du rôle infirmier ?

Dans mon service, ce sont les infirmières qui sont chargées d’annoncer le décès d’un patient à sa famille. Est-ce réellement notre rôle, ou est-ce un acte exclusivement médical ? [signinlocker id= »317267″] A notre connaissance, aucun texte légal ou réglementaire ne traite spécifiquement de l’annonce d’un décès dans le cadre d’un établissement de soins. En particulier, il […]

« A-t-on le droit d’accepter un cadeau ou de l’argent d’un patient ou d’une famille quand on est infirmière dans un service hospitalier ? »

2 octobre 2012 |

« A-t-on le droit d’accepter un cadeau ou de l’argent d’un patient ou d’une famille quand on est infirmière dans un service hospitalier ? »

Il est des situations où les patients ou leur famille souhaitent exprimer leur gratitude envers les soignants intervenus dans leur prise en charge au cours d’une hospitalisation par le biais de cadeaux ou de dons. [signinlocker id= »317267″] La relation patient-infirmier se nouant dans un contexte de fragilité, le droit et l’éthique sont venus encadrer les […]

Peut-on quitter son service en l’absence de relève ?

15 septembre 2012 |

Peut-on quitter son service en l’absence de relève ?

 » Dans mon service, Quelques collègues sont constamment en retard, parfois de 30 mn voire plus ! Notre cadre nous affirme que quitter notre poste de travail sans attendre la relève constitue une faute. Qu’en est-il vraiment ? ” [signinlocker id= »317267″] En principe, vous êtes seulement tenus d’effectuer vos obligations de service telles qu’elles sont […]

Public : Comment demander une mise en disponibilité ?

21 août 2012 |

Public : Comment demander une mise en disponibilité ?

Comment demander une mise en disponibilité de la fonction publique ? Sous quelles conditions ? Pendant combien de temps ? ActuSoins a élaboré pour vous ce guide pratique. Définition: La disponibilité est la situation de l’agent qui se trouve placé temporairement, à sa demande ou d’office, hors de son administration ou service d’origine et qui […]

347 rq / 2,637 sec