Formation de formateurs à l’urgence vitale en milieu de soins
Objectifs de la formation
Mettre en oeuvre les compétences techniques et pédagogiques nécessaires à l’enseignement de l’urgence vitale au personnel des services de soins ou des services de santé au travail.
Personnes concernées par la formation
Médecins, IDE ou IADE participant à l’enseignement des soins d’urgence dans les établissements de soins ou dans le cadre de la médecine du travail.
Programme de la formation
Etape 1 : Les connaissances scientifiques et les méthodes pédagogiques pour l’enseignement
- Les différentes méthodes pédagogiques dans l’enseignement des soins d’urgence, l’évaluation étape incontournable dans l’enseignement.
- Séquences de simulation permettant aux apprenants d’être en situation d’enseignement. Débriefing permettant la construction des connaissances théoriques et pratiques.
- Apport cognitif sur la prise en charge de l’arrêt cardio-respiratoire et le matériel d’urgence.
Etape 2 : Simulation en santé: analyser sa pratique
- Analyse des connaissances antérieures et des besoins de formation à partir de QCM sur boîtiers de vote électronique.
- Analyse de situations d’apprentissage et d’enseignement à partir de situations professionnelles et de séances de simulation.
Etape 3 : Enseignement de l’urgence vitale : que faire dans mon cadre professionnel ?
Analyse des axes d’amélioration possible et des mes pour l’exercice professionnel de l’enseignement dans sa structure.
Durée et dates de la formation
Durée : 3 jours
En 2019 Stage 1 – Réf. : CJT19-0369A du 30 septembre 2019 au 02 octobre 2019
Coût de la formation
Contacts
Renseignements et inscriptions




Vous devez être connecté pour poster un commentaire.