Espace Expert – kikitoul

Profil de kikitoul

Fonction : Infirmier Infirmière en soins généraux

Expérience – Compétences : Urgences. Oncologie/gériatrie. Exerce actuellement en IME.

Sa contribution à ActuSoins Experts

Nombre de questions posées : 1

Nombre de réponses données : 2

Je souhaiterais savoir sur quel texte s'appuie l'obligation d'identification des médicaments et la discrimination des piluliers avec médicaments "nus" en milieu collectif ? Je pense notamment au cas des transferts en IME pendant lesquels ce sont les éducateurs qui distribuent les médicaments. En tant qu'IDE, ai-je le droit de préparer les piluliers à l'avance pour les 10 jours avec des médicaments sortis de leurs blisters ? Merci.

Signaler un abus

Réponse postée par : kikitoul

Plus 7 Moins 0

Merci beaucoup pour cette réponse très détaillée :D

Réponse postée par : kikitoul

Plus 3 Moins 0

Dans la fonction publique hospitalière, la loi nº86-33 du 9 janvier 1986 dans son article 44, indique que les fonctionnaires hospitaliers en activité, qui sont hospitalisés dans l'établissement public de santé dans lequel ils sont en fonction, bénéficient de la part de cet établissement employeur de la prise en charge pendant une durée maximum de 6 mois des frais d'hospitalisation non remboursés par les organismes de sécurité sociale. Ils ont en outre droit à la gratuité des soins médicaux qui leur sont dispensés dans l'établissement dans lequel ils exercent, ainsi qu'à la gratuité des produits pharmaceutiques qui leur sont délivrés pour leur usage personnel par la pharmacie de l'établissement sur prescription d'un médecin de l'établissement.

Quid des mêmes dispositions dans le privé. J'ai personnellement toujours payé mes consultations.

223 rq / 1,350 sec