Espace Expert

Rechercher une question

Poser une question Répondez à une question

Absence pour congé enfant malade

4 réponses

Bonjour,
je suis et mon employeur m'a décompté des payés pour absence car mon était malade.
Quelqu'un saurait si c'est normal svp ?

Signaler un abus Répondre à cette question

Réponse n°1

Réponse postée par : William45

Plus 11 Moins 0

Bonjour,
normalement l'article L 122-28-8 du code du travail octroie à chaque salarié un congé enfant malade (3 jours > 16 ans et 5 jours < 1 an).
La FEHAP (11.02) prévoit 4 jours par an dans sa CCN.

Dans tous les cas ces congés ne diminuent pas votre nombre de congés payés annuels, et sont proportionnels au nombre d'enfants à charge. 2 enfants de 3 et 4 ans = 6 jours.

Réponse n°2

Réponse postée par : Pascal Schulze

Plus 2 Moins 0

Sous réserve de fournir un certificat médical qui justifie que vous deviez être présent auprès de votre enfant.

Réponse n°3

Réponse postée par : melanieinfirmiere

Plus 1 Moins 0

Dans la fonction publique, nous avons droit à des jours enfant malade sur presentation d un justificatif médical. En aucun cas, il ne nous ai decompté de congé payé pour veiller un enfant malade.

Réponse n°4

Réponse postée par : Franck_2013

Plus 0 Moins 1

Vous êtes sous quel statut ? fonctionnnaire ? FEHAP, privé à but lucratif ?

Pas encore membre ?

Vous devez être connecté pour répondre à cette question.

S'inscrire S'identifier

retour haut de page
7237 rq / 6,636 sec