Espace Expert

Rechercher une question

Poser une question Répondez à une question

s’inscrire à l’ordre?

3 réponses

Bonjour je souhaite passer le concours de de santé. Je suis IDE. Dois je m'inscrire? Pensez vous que ça peut m'être reproché?
Merci

Signaler un abus Répondre à cette question

Réponse n°1

Réponse postée par : Marieloup

Plus 3 Moins 0

Formatrice en école cadre, jamais il ne sera demandé de vous inscrire avant d'y accéder !
Il vous sera demandé de réfléchir le plus possible par vous même.
bon courage

Réponse n°2

Réponse postée par : vincent

Plus 3 Moins 0

bonjour,
En tant que cadre vous devrez vous positionner et faire des choix. le politiquement correct ne sera pas toujours dans l'intérêt des patients et des équipes.
Positionnez vous et refusez ce racket!
il n'est pas concevable que ce soit un critère de sélection.
bon courage pour l'IFCS

Réponse n°3

Réponse postée par : karl.l

Plus 1 Moins 4

Bonjour, il y a dans le code de la santé publique l'article L. 4311-15 qui dit : "un infirmier ne peut exercer que s’il a obtenu son inscription au tableau de l’Ordre national des infirmiers (ONI)"

Pour ma part je trouves important de faire parti de l'ordre infirmier, il y a trop peu d'IDE d'inscrits. En tant que futur cadre de santé, je pense qu'il serait bien de montrer une forme d'exemple.

Source: http://www.ordre-infirmiers.fr

Pas encore membre ?

Vous devez être connecté pour répondre à cette question.

S'inscrire S'identifier

retour haut de page
806 rq / 1,529 sec