Espace Expert

Rechercher une question

Poser une question Répondez à une question

Inscription ordre infirmier

5 réponses

Je travaille dans une clinique privée et je viens de recevoir une lettre avec AR pour me signaler que je dois obligatoirement m'inscrire à l'ordre sous peine d'exercice illégal de mon métier et d'être licenciée si je ne le fais pas.
Doit-on obligatoirement s'inscrire à ordre?

Signaler un abus Répondre à cette question

Réponse n°1

Réponse postée par : danlili

Plus 3 Moins 0

Au dernieres nouvelles mais a verifier Si tu t es inscris a la ddass tu n'as pas a le faire et si c est la politique de l etablissement tu pourrais t inscrire a l ordre sans en payer la cotisation car rien n'est passe (et ne passera) officiellement dans la loi.

Réponse n°2

Réponse postée par : danlili

Plus 2 Moins 0

Juste qu officiellement, que l etablissement pourrait exiger l'inscription a l'ordre mais la cotisation est facultatif et plus exigible bien evidemment il insisteront car ont des frais et deficit. voit ce qui est ecris la dessus

Réponse n°3

Réponse postée par : vincent

Plus 2 Moins 0

Résistez et syndiquez vous! c'est inadmissible, un tel racket!

Réponse n°4

Réponse postée par : vi31400

Plus 0 Moins 0

Je suis inscrite à la DDass, j'ai mon numéro ADELI. Peux tu préciser quand tu parles de s'inscrire sans coptiser?

Réponse n°5

Réponse postée par : karl.l

Plus 2 Moins 7

Bonjour, il y a dans le code de la santé publique l’article L. 4311-15 qui dit : « un infirmier ne peut exercer que s’il a obtenu son inscription au tableau de l’Ordre national des infirmiers (ONI) »

Source : http://www.ordre-infirmiers.fr

Pas encore membre ?

Vous devez être connecté pour répondre à cette question.

S'inscrire S'identifier

retour haut de page
815 rq / 1,454 sec