Espace Expert

Rechercher une question

Poser une question Répondez à une question

infirmier liberal et Ordre infirmier

4 réponses

y a t il une réelle de s'inscrire l' pour se mettre en remplacement liberal? MERCI

Signaler un abus Répondre à cette question

Réponse n°1

Réponse postée par : Alex-lux

Plus 5 Moins 1

Je ne connais pas bien la problématique du remplacement (avec vos feuilles ? )

Ce qui est sûr, c'est que sans numéro d'inscription au tableau, pas de conventionnement de la caisse d'assurance maladie de ton département... En tout cas la plupart sont intransigeantes là dessus.

Après, inscription ne veut pas dire cotisation...

Réponse n°2

Réponse postée par : hugues dechilly

Plus 2 Moins 0

un courrier de l'UGECAM adressé à RESILIENCE stipule que l'inscription à l'ordre pour les libéraux n'est exigée que pour ceux qui veulent s'installer après le 21/12/2006, pour ceux là, les CPAM exigent un N° d'ordre mais aucunement une preuve de cotisation ... donc au pire vous adhérez mais ne cotisez !

Réponse n°3

Réponse postée par : hugues dechilly

Plus 2 Moins 1

les premiers courriers ont été postés - dès hier - par les plus motivés d'entre nous à l'attention du Chef de l'Etat et des Parlementaires selon la procédure suivante :

http://syndico.exprimetoi.net/t5743-act ... e-le-beurk

c'est facile, gratuit ou peu onéreux selon l'envoi et c'est très efficace pour montrer à ceux qui ont les cartes en main que notre volonté et notre détermination demeurent, sans faille, avant les prochaines échéances ...

Réponse n°4

Réponse postée par : karl.l

Plus 3 Moins 4

Bonjour, il y a dans le code de la santé publique l’article L. 4311-15 qui dit : « un infirmier ne peut exercer que s’il a obtenu son inscription au tableau de l’Ordre national des infirmiers (ONI) »

Source : http://www.ordre-infirmiers.fr

Pas encore membre ?

Vous devez être connecté pour répondre à cette question.

S'inscrire S'identifier

retour haut de page
813 rq / 1,283 sec