Espace Expert

Rechercher une question

Poser une question Répondez à une question

Gaz du sang en fémoral ?

4 réponses

Bonjour,

-t-on le droit, en tant qu'infirmier, de prélever un gaz sang en fémoral ?

J'ai des avis très différents sur le sujet...

Merci !

Signaler un abus Répondre à cette question

Réponse n°1

Réponse postée par : Alex-lux

Plus 24 Moins 2

J'ai une autre lecture pour argumenter le prélèvement artériel en fémoral :

Les actes professionnels définis dans le code de santé publique sont décrits très précisément, chaque mot est pesé.

Pour les VVP par exemple: on ne peut perfuser que sur des "veines superficielles" des "membres" (R4311- 7)

En revanche, à l'alinea 36, on a : "Prélèvements de sang par ponction artérielle pour gazométrie ;"

Aucune artère n'est précisée. La voie fémorale est donc tout a fait autorisée.

Celà dit, la technique mérite d'avoir été vue plusieurs fois, et d'avoir un minimum de notions d'anatomie pour savoir vers où orienter l'aiguille et éviter de se payer le nerf.

Réponse n°2

Réponse postée par : will

Plus 26 Moins 6

Bonjour,

La gazométrie artérielle est le prélèvement d'un échantillon de sang artériel d'une artère périphérique afin d'évaluer la ventilation (l'hématose) et l'équilibre acido-basique.
C'est un soin infirmier sur prescription médicale (art. R.4311-7 décret 2004-802 du 29/07/2004).

Il reste donc à savoir si on peut considérer l'artère fémorale comme étant une artère périphérique.

Si on s'en tiend aux lexiques médicaux de base on y trouve ceci : Vaisseaux véhiculant le sang du cœur vers les tissus périphériques.

On peut donc prélever, sur prescription médicale, du sang artèriel sur la fémorale.

Voilà.

Réponse n°3

Réponse postée par : papillon

Plus 6 Moins 5

Bonjour,

Personnellement, je n'ai jamais pratiquer en fémorale. Il existe des fiches techniques sur d'autre site infirmier. donc, cela semble possible.
En voici un lien: http://www.infirmiers.com/etudiants-en-ifsi/cours/les-techniques-de-soins-lors-de-soins-critiques-prelevement-arteriel.html.

Cela dit, vous pouvez toujours poser la question à votre cadre et/ou médecin référent. Je n'ai pas trouvé de texte interdisant ce geste aux infirmiers. Peut être est il plus réservé aux infirmiers anesthésiste, question d'habitude...

Ah! Petit bémol. Je viens de trouver un exposé pour un DU en soins intensifs qui précise que la ponction en fémoral et huméral est un acte médical. (diapo 5)
http://www.google.fr/#q=gaz+du+sang+infirmier+f%C3%A9moral&hl=fr&rlz=1R2RNTN_frFR371&prmd=ivnsfd&ei=vvMHToPlBMPLtAa64p24DA&start=10&sa=N&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.&fp=b70f66f8c2ab225d&biw=1920&bih=829
J'ignore l'auteur de diaporama. De plus, il manque les références législatives.

Réponse n°4

Réponse postée par : julien_2013

Plus 3 Moins 9

Bonjour, je suis diplômé depuis 2004 et je me rappelle le cours qu'un IDE de salle de réveil nous avait donné sur les accès centraux : le territoire fémoral fait partie des accès vasculaires centraux au même titre que la carotide , la jugulaire interne et les sous clavières.
Voila ce que ce cours disait. Les choses ont peut être évoluées depuis mais de ma propre expérience pro, seul un médecin a ponctionné l'art fémorale que ce soit pour un gaz du sang ou pour y introduire un cathéter central.

Pas encore membre ?

Vous devez être connecté pour répondre à cette question.

S'inscrire S'identifier

retour haut de page
776 rq / 1,069 sec