Espace Expert

Rechercher une question

Poser une question Répondez à une question

Arrêt cardiaque : Les IADE peuvent intuber ???

2 réponses

Dans mon unité, il ya eu un patient qui a fait un arrêt cardiaque, l'anesthésiste et l'infirmier anesthésiste sont venu réanimer le patient.
Ils travaillent de maniére harmonieuse on voit qu'ils se connaissent bien.

mais C'est l' qui a intubé le patient, comment l'IADE peut il etre autorisé a faire ce geste ? n'est-ce pas un geste Médical ?

Signaler un abus Répondre à cette question

Réponse n°1

Réponse postée par : Alex-lux

Plus 17 Moins 0

Bonjour Nath,

l'IADE est autorisé à intuber, parce que c'est son métier...

Les actes qu'un infirmier anesthésiste peut réaliser ne sont pas limitatifs, mais encadrés par l'article R4311-12 du code de la santé publique.

"L'infirmier ou l'infirmière, anesthésiste diplômé d'Etat, est seul habilité (...)

Il accomplit les soins et peut, à l'initiative exclusive du médecin anesthésiste-réanimateur, réaliser les gestes techniques qui concourent à l'application du protocole."

Parmis les gestes techniques, l'intubation, donc, mais aussi la pose de KT artériels par ex.

Réponse n°2

Réponse postée par : will

Plus 2 Moins 2

pas mieux...

Pas encore membre ?

Vous devez être connecté pour répondre à cette question.

S'inscrire S'identifier

retour haut de page
684 rq / 1,411 sec