« Quand je délègue un soin à une aide-soignante, quelle est ma responsabilité ? »

La collaboration des aides-soignants est organisée, aux termes de l’article R. 4311-4 du code de la santé publique, « sous [la] responsabilité [de l’infirmier] qui encadre [les aides-soignants, les auxiliaires de puériculture ou les aides médico-psychologiques ». La responsabilité de l’infirmier est la conséquence du fait que les actes accomplis relève de son champ d’autonomie.

Abonnez-vous à la newsletter des soignants :

Faire un don

Vous avez aimé cet article ? Faites un don pour nous aider à vous fournir du contenu de qualité !

faire un don

Réactions

11 réponses pour “« Quand je délègue un soin à une aide-soignante, quelle est ma responsabilité ? »”

  1. Valentin FRUMY dit :

    Chacun est responsable de ses actes…

  2. Lys dit :

    moi j ai tjs travaillé en collaboration avec les infirmiéres :maintenant avec la nouvelle réglementation de la santé je voudrais avoir plus de détails sur la délégation :de certain soins merci de me réponde

  3. Evelyne dit :

    depuis notre passage en 12 h (EHPAD) ce sont les AS qui donnent presque tous les cps pour la nuit (nous les préparons), et si l’on avait écouté nos cadres même les personnes effectuant un remplacement et sans « aucune formation » pouvaient les donner, nous avons bien fait si j j’en crois ce texte de nous y opposer.

  4. Mathieu dit :

    je travaille pas avec des aides soignant et tant mieux, quelle confusion et quels risques encourus…

  5. Stéphanie dit :

    dans les textes on delegue les actes infirmiers , notre « role propre » ,on ne collabore pas , desolée !

  6. Jeanne dit :

    L’ ide est responsable ds tout les cas!!

  7. Marie Christine dit :

    chacun est responsable de ses actes…………

  8. Sylvie dit :

    A quand le libérale pour les A.S ??? !!!

  9. Nathalie dit :

    Il y a bien longtemps qu’on ne travaille plus par délégation mais en collaboration avec nos collègues aides-soignantes!!!

  10. Stéphanie dit :

    si je delegue un soin ide je pense que nos 2 responsabilites sont engagees , non ? le probleme c est qd l ide delegue un acte medical ce qu elle n a pas lke droit de faire , là c est tout pour sa pomme , je crois !

Réagir à cet article

retour haut de page
293 rq / 3,248 sec