Espace Expert – Karl.L

Profil de Karl.L

Fonction : Infirmier Infirmière en soins généraux

Expérience – Compétences : Infirmier Diplômé d\'État (Service urgences/SMUR) Infirmier Sapeur Pompier Volontaire (SDIS89 /SSSM89)

Sa contribution à ActuSoins Experts

Nombre de questions posées : 1

Nombre de réponses données : 12

Je remarque qu'il à beaucoup de questions sur l'ordre infirmier et que de nombreuses remarques sont concernant celui-ci sont négatives j'aimerais comprendre pourquoi ? J'ai un peu de mal à comprendre.

Merci d'avance pour vos réponses.

Signaler un abus

Réponse postée par : karl.l

Plus 1 Moins 1

Vous pouvez également consulter le site de l'Onisep, spécialisé dans l'orientation.

www.onisep.fr

Bon courage ! =)

Réponse postée par : karl.l

Plus 1 Moins 1

Vous pouvez trouver d'autres réponses sur le site de l'AFSSAPS,(Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé), vous trouverez des informations sur les médicaments actuellement surveillés...

http://www.afssaps.fr/

Réponse postée par : karl.l

Plus 3 Moins 4

Bonjour, il y a dans le code de la santé publique l’article L. 4311-15 qui dit : « un infirmier ne peut exercer que s’il a obtenu son inscription au tableau de l’Ordre national des infirmiers (ONI) »

Source : http://www.ordre-infirmiers.fr

Réponse postée par : karl.l

Plus 2 Moins 7

Bonjour, il y a dans le code de la santé publique l’article L. 4311-15 qui dit : « un infirmier ne peut exercer que s’il a obtenu son inscription au tableau de l’Ordre national des infirmiers (ONI) »

Source : http://www.ordre-infirmiers.fr

Réponse postée par : karl.l

Plus 1 Moins 4

Bonjour, il y a dans le code de la santé publique l'article L. 4311-15 qui dit : "un infirmier ne peut exercer que s’il a obtenu son inscription au tableau de l’Ordre national des infirmiers (ONI)"

Pour ma part je trouves important de faire parti de l'ordre infirmier, il y a trop peu d'IDE d'inscrits. En tant que futur cadre de santé, je pense qu'il serait bien de montrer une forme d'exemple.

Source: http://www.ordre-infirmiers.fr

Réponse postée par : karl.l

Plus 1 Moins 1

Bonjour, après quelques recherche sur le site de l'Ordre Infirmier voilà les chiffres que l'on peut trouver : Il y aurait environ 106363 inscrits à l'OI. Ensuite pour ce qui est du nombre de diplômés en activité les derniers chiffres date du 01 Janvier 2010 avec 515754 infirmiers toutes spécialités confondues.

Source : http://www.ordre-infirmiers.fr/

Cordialement

Réponse postée par : karl.l

Plus 5 Moins 9

Bonjour, il y a dans le code de la santé publique l’article L. 4311-15 qui dit : « un infirmier ne peut exercer que s’il a obtenu son inscription au tableau de l’Ordre national des infirmiers (ONI) »

Source : http://www.ordre-infirmiers.fr

Bonne continuation !

Réponse postée par : karl.l

Plus 3 Moins 7

Bonjour, après quelques recherche sur le site de l’Ordre Infirmier voilà les chiffres que l’on peut trouver : Il y aurait environ 106363 inscrits à l’OI.

Source : http://www.ordre-infirmiers.fr/

Cordialement

Réponse postée par : karl.l

Plus 1 Moins 2

Bonjour, il y à beaucoup d'informations sur la réforme sur le site suivant Infirmiers.com

Bon courage

http://www.infirmiers.com

Réponse postée par : karl.l

Plus 9 Moins 46

Je vous remercie pour cette réponse qui m'aide à comprendre pas mal de chose. Je suis pour ma part tout à fait pour pour l'existence de l'ordre infirmier au même titre comme vous le dites de celui des médecins ou des kinés... Beaucoup d'étudiants sont de mon avis, il faut que les mentalités changent.

Réponse postée par : karl.l

Plus 4 Moins 21

Merci pour toutes ces réponses qui me permettent de me faire mon propre avis, me voilà partager maintenant. Je vais prendre le temps de réfléchir à tous ça et je choisirais au moment voulus en tout cas merci pour vos réponses et explications

Réponse postée par : karl.l

Plus 1 Moins 0

Bonjour,

Il faut voir le contrat de travail signée avec l'employeur ainsi que les fiches de postes de l'établissement. Néanmoins il faut rappeler que le travail "aide-soignant" est en réalité le rôle propre de l'infirmier & de l'infirmière (Voir code de la santé publique). Donc un/une IDE est en mesure de remplacer un/une AS mais doit en revanche avoir le salaire correspondant à son contrat de travail et non au poste AS.

163 rq / 2,846 sec