Vos droits : Infirmière titulaire en Centre Hospitalier, ai-je le droit de travailler en libéral pendant mes congés ? 

Dans son magazine trimestriel, ActuSoins répond aux questions juridiques des professionnels dans une rubrique consacrée au droit. Nous relayons aujourd'hui un de ces articles, consacré à l' interrogation d'une infirmière, qui  s'interroge sur la possibilité de "travailler en libéral pendant ses congés". 

Vos droits : Infirmière titulaire en Centre Hospitalier, ai-je le droit de travailler en libéral pendant mes congés ? Selon l’article 25-I du statut général de la fonction publique « Les fonctionnaires et agents non titulaires de droit public consacrent l'intégralité de leur activité professionnelle aux tâches qui leur sont confiées. Ils ne peuvent exercer à titre professionnel une activité privée lucrative de quelque nature que ce soit ». 

 En principe, une infirmière titulaire de la fonction publique hospitalière ne peut donc pas exercer une autre activité lucrative, et ce même pendant ses jours de congés. Néanmoins, il existe certaines dérogations prévues par le décret n°2007-658 du 2 mai 2007

 Ainsi, les agents publics peuvent être autorisés à exercer, sous certaines conditions et à titre accessoire, une activité, lucrative ou non, dès lors que cette activité est compatible avec les fonctions publiques qui leur sont confiées et n'affecte pas leur exercice. Notamment, le décret n° 2011-82 du 20 janvier 2011 modifiant le décret du 2 mai 2007 a étendu la possibilité de cumul aux activités libérales. 

 L’agent quise propose de créer ou de reprendre une entreprise industrielle, commerciale, artisanale, libérale ou agricole,  doit présenter une déclaration écrite à son chef d’établissement deux mois au moins avant la date de création ou de reprise de cette entreprise. Celui-ci saisit pour avis une commission de déontologie chargée d’examiner si le cumul d'activités envisagé porte atteinte à la dignité des fonctions publiques exercées par l'agent ou risque de compromettre ou de mettre en cause le fonctionnement normal, l'indépendance ou la neutralité du service dans lequel il est employé. 

 Le chef d’établissement se prononce sur la déclaration de cumul d'activités au vu de l'avis rendu par la commission de déontologie. Il apprécie également la compatibilité du cumul envisagé d'activités au regard des obligations de service qui s'imposent à l'agent. 

 Sauf décision expresse écrite contraire, le cumul d'activités peut être exercé pour une durée maximale de deux ans, prorogeable pour une durée d'un an après dépôt d'une nouvelle déclaration un mois au moins avant le terme de la première période. L’infirmier hospitalier peut donc travailler en libéral pendant ses congés uniquement s’il bénéficie de l’autorisation de sa Direction conformément à la réglementation sur le cumul d’activités des fonctionnaires. A défaut, il s’expose au reversement des sommes indûment perçues par voie de retenue sur le traitement. 

Juriste MACSF

Actusoins magazine infirmierArticle paru dans le numéro 20 d'ActuSoins Magazine.

 Pour recevoir chez vous (trimestriel), c'est ICI  

 

Abonnez-vous à la newsletter des soignants :

Faire un don

Vous avez aimé cet article ? Faites un don pour nous aider à vous fournir du contenu de qualité !

faire un don

Réactions

16 réponses pour “Vos droits : Infirmière titulaire en Centre Hospitalier, ai-je le droit de travailler en libéral pendant mes congés ? ”

  1. Sur Paris et île de France , bcp de personnes bossés ds le public et font des vacations ds le privé .

  2. Visiblement dorénavant il faut également l’autorisation de l’employeur dans le secteur privé

  3. Tiens tiens voilà une réponse qui pourrait intéresser certaines personnes. Lol

  4. Avec toutes les heures qu’on a à faire et les réunions etc je ne vois même pas comment on pourrais avoir envie de travailler sur nos jours de repos!!! C’est déjà ce qu’on fait car on est bien souvent rappeler sur nos repos sec!!!!

  5. Françoise Bellevie Siham Saamouma la réponse a nos questions!

  6. Magali SD dit :

    Et pendant ce temps cumul des mandats….

  7. Y’a qu’en France qu’on peut interdire aux gens de travailler… #InfirmierPasBonneSoeur

  8. Aurelie Riva dit :

    Lorsque j étais contractuel on me l a interdit j étais meme pas stagiaire

  9. Aurelie Riva dit :

    Oui ben c est jamais accepté lorsque l on demande l autorisation a l employeur soit disant que s il nous arrive quelque chose sur la route de l autre boulot ca le met lui Dans la panade car il manquera une Ide ds son établissement alors des lois qui sont pas acceptable ça sert à rien

Il faut être connecté pour écrire un commentaire Se connecter

retour haut de page
238 rq / 3,165 sec